Ассоциация крейсерских яхт класса Open800

Сезон 2010 - ORC Sportboat

http://sailingunion.ru/sportboat-2010

Чемпионат Европы 2010 в классе «ORC Sportboat»

Cессия EuroSAF утвердила заявку ВФПС на проведение Чемпионата Европы в классе «Sportboat» с 3 по 10 июля 2010 года в Санкт-Петербурге. Подобное соревнование в истории современного парусного спорта России проводится впервые.

15 марта, «Санкт-Петербургский парусный союз» и Конгресс по морским гонкам (ORC) утвердили окончательный текст Положения о проведении Чемпионата Европы 2010 в классе ORC Sportboat. Подобное соревнование в истории современного парусного спорта России проводится впервые, однако организаторы надеются на большой интерес как российских экипажей, так и международных.

Соревнования открыты для всех яхт, соответствующих требованиям правил ORC Sportboat и имеющих мерительное свидетельство ORC International.

В календаре Чемпионата Европы 2010 с 3-го по 10-е июля предусмотрено проведение 9-ти гонок, в том числе 2-х маршрутных, которые пройдут на открытой воде Финского залива западнее дамбы, и 7-ми коротких в акватории Маркизовой лужи.

По словам Вице-Президента «Санкт-Петербургского парусного союза» Натальи Фёдоровой, «Июль в международном парусном календаре Европы – месяц, насыщенный соревнованиями, однако петербургские белые ночи с большой долей уверенности привлекут яхтсменов из Скандинавии, стран Балтии и всей Европы. Оргкомитет Чемпионата Европы приложит максимум усилий с тем, чтобы на самом высоком уровне провести соревновательную водную часть и развлекательную береговую».

Гоночным лагерем Чемпионата Европы 2010 станет Яхтенный порт «Геркулес», расположенный на Северо-Западной окраине Санкт-Петербурга. Этот частный яхт-клуб располагает абсолютно новой инфраструктурой и удовлетворяет всем требованиям проведения соревнований такого уровня как по части стоянки и обслуживания судов, так и по техническому состоянию и оснащённости наземных объектов.

«В настоящее время перед нами стоит ряд важных вопросов», – продолжает Наталья Фёдорова. «За чисто техническую организацию берегового лагеря и проведение гонок мы волнуемся в наименьшей степени. Главное сейчас – это уладить все вопросы, связанные с приездом и пребыванием в Санкт-Петербурге экипажей и их лодок: визы, таможенный контроль для лодок, передвижение судов под иностранным флагом в акватории российских вод и другие. Поэтому мы призываем гонщиков, заинтересованных в участии, как можно скорее установить взаимодействие с Оргкомитетом и присылать заявки».

«После крайне успешного 2009 года, когда Санкт-Петербург принял несколько крупнейших регат, включая финиш Volvo Ocean Race и береговой этап Tall Ships’ Races, интерес к парусному спорту в городе заметно вырос», – подчеркнул в комментарии Президент «Санкт-Петербургского парусного союза» Николай Асаул. «Теперь необходимо сохранить и увеличивать этот интерес, продолжая привлекать регаты высокого уровня. Уверен, что Чемпионат Европы в классе “ORC Sportboat” станет одним из наиболее запоминающихся соревнований в 2010-м году».

Участники должны соответствовать требованиям Кодекса ISAF о статусе спортсменов, в соответствии с правилом 22 которого, по меньшей мере 50% членов экипажа должны иметь статус группы 1 (любители). Для участия всем членам экипажей необходимо иметь идентификационный номер (Sailor ID) и классификацию (classification), получить которые возможно через сайт ISAF.

Призы по результатам Чемпионата получат яхты, занявшие первые 3 места, а также яхта – победитель в так называемом Коринфском дивизионе, к зачёту в котором допускаются яхты, все члены экипажа которых по классификации ISAF принадлежат к группе 1.

Организатором Чемпионата Европы 2010 в классе «ORC Sportboat» выступает «Санкт-Петербургский парусный союз» совместно с Русской Морской Гоночной Ассоциацией под эгидой Всероссийской Федерации парусного спорта.

Заявки на участие принимаются в «Санкт-Петербургском парусном союзе» до 03 июня 2010 года по форме и в порядке, установленном в Положении о регате.

Ознакомиться с текстом Положения, скачать заявку на участие, а также более подробно узнать условия получения Sailor ID и classification возможно на сайте «Санкт-Петербургского парусного союза» в разделе, посвящённом Чемпионату: http://sailingunion.ru/sportboat-2010. Задать вопросы и получить дополнительную информацию по соревнованию возможно по электронной почте Sportboat@sailingunion.ru.