Ассоциация крейсерских яхт класса Open800

Кубок России 2005 - Положение

Согласовано:     

Председатель Совета по крейсерскому яхтингу

Всероссийской Федерации

Парусного спорта

 

 

 

_____________ М. Ю. Сенаторов

 

«____»___________ 2005 года

 

Согласовано:

Президент НП «Поволжский

парусный крейсерский союз»               

 

 

 

 

_______________ В. А. Терехин

 

«_____»____________ 2005 года

Утверждаю:

Президент Ассоциации класса «OPEN-800»        

 

 

 

 

 

_______________ А.В. Сарксян

 

«_____»____________ 2005 года

 

Положение о соревновании

«КУБОК РОССИИ»

по парусному спорту

среди крейсерских яхт класса «OPEN 800»

2005г.

Настоящее Положение является официальным приглашением на участие в соревновании «Кубок России 2005».

 

1.       Организация

Данное соревнование проводит Ассоциация класса яхт «OPEN 800» в соответствии с Договором с ВФПС № от 28 января 2005 г.,  «Поволжский Парусный Крейсерский Союз» в соответствии с Договором с ВФПС № 4 от  28 января  2005 года при поддержке Оргкомитетов регат, а также  Федераций парусного спорта Нижегородской, Ульяновской областей, Карелии, городов Москва и Санкт-Петербург, принимающих этапы «Кубка России».

 

2.      Правила.

2.1.            Соревнование проводится в соответствии с:

2.1.1.      международными Правилами парусных гонок 2005-2008 (ППГ-05),

2.1.2.      правилами парусных соревнований ВФПС ППС-2001, включая правила крейсерских гонок ПКГ-2001 с изменениями и дополнениями, опубликованными в ежегодниках ВФПС за 2002 и 2005 г.г. 

2.1.3.      Правилами обмера морских гоночных яхт RS-2000.

2.1.4.      Настоящим Положением.

2.1.5.      Положениями отдельных этапов.

2.1.6.      Гоночными Инструкциями отдельных этапов.

2.2.            Соревнование имеет категорию "С" по рекламе (Пункт 20 Регламента ИСАФ «Кодекс по рекламе»).

2.3.            Гоночная инструкция выдаётся участникам или их представителям в дни работы мандатной комиссии каждого этапа.

 

3.      Экипажи яхт. Допуск яхт и участников.

3.1.            К участию в данном соревновании допускаются экипажи яхт при предоставлении в мандатную комиссию всех необходимых документов и оплатившие заявочные взносы согласно п.4 настоящего Положения.

3.2.            Замена яхты в течение данного соревнования не разрешается.

3.3.            Запрещено изменение гоночного балла RS-2000 в течение одного этапа соревнования. Между этапами разрешается изменение гоночного балла RS-2000, если этот новый гоночный балл отличается от первоначально заявленного менее, чем на 5 секунд на милю в любую сторону.

Для изменения гоночного балла между этапами до начала работы мандатной комиссии следующего этапа соревнования капитан яхты обязан:

·        Получить новое мерительное свидетельство RS2000;

·        Получить новое Свидетельство о принадлежности к классу «OPEN 800»;

·        Предоставить их в секретариат Ассоциации.

3.4.            К участию в зачете на данное соревнование допускаются экипажи яхт, состоящие из российских и зарубежных спортсменов. Все участники соревнования обязаны быть членами Ассоциации яхт класса «OPEN 800». Максимальное количество участников в заявленном экипаже – 10 человек. На любом этапе разрешено участие не менее  4  человек из заявленного экипажа. Замена членов экипажа между этапами из числа заявленных участников разрешена. Внутри этапа – замена должна производиться согласно положению и ГИ данного этапа.

3.5.            Наличие действительного индивидуального членства во Всероссийской Федерации   Парусного Спорта для участников - граждан России обязательно.

 

4.      Заявки на участие, мандатная комиссия, заявочный взнос, обмер

4.1.            Заявки на участие в отдельных этапах подаются в мандатные комиссии регат, принимающих тот или иной этап.  Заявки на участие в розыгрыше «Кубка России» подаются в секретариат Ассоциации класса «OPEN 800» не позднее времени завершения работы мандатной комиссии каждого этапа. При этом результаты предыдущих гонок засчитываются экипажу яхты  как неучаствовавшему в них.

4.2.            Участники соревнования представляют в мандатную комиссию паспорт на каждого члена экипажа, судовой билет яхты, Сертификат о принадлежности яхты к классу «OPEN 800», капитан и его помощники - права на управление яхтой и  квалификационные документы. На каждую яхту должно быть представлено действительное мерительное свидетельство по Правилам обмера RS-2000.

4.3              Индивидуальный заявочный взнос устанавливается в размере 14000  рублей с яхты.

 

5.       Формат соревнований.

Данное соревнование состоит из пяти этапов, каждый из которых является самостоятельной регатой со своим Названием, Оргкомитетом, Гоночным комитетом, Положением и Гоночной инструкцией. На основании отдельных договоренностей между Ассоциацией класса «OPEN-800» и Оргкомитетами этих регат, входящих в календарь соревнований согласно п.7, в классе «OPEN-800» проводятся Этапы «Кубка России».

 

6.      Система зачета.  Определение победителей.

6.1              Система зачета внутри каждого этапа – с учетом гандикапа по формуле RS-2000.

6.2              Каждая гонка каждого этапа – равнозначна. Подсчет результатов в ходе проведения и по итогам каждого этапа производится гоночными и оргкомитетами регат, принимающих тот или иной этап «Кубка России».

6.3              Начисление очков за каждую гонку Кубка России производится по линейной системе (п.А4 Приложения А ППГ-05), при этом место, занятое яхтой в гонке с учетом гандикапа считается – местом на финише данной гонки Кубка России.

6.4              При проведении (в течение всего соревнования) менее 5 гонок в зачет идут все состоявшиеся гонки. При проведении от 5 до 9 гонок включительно исключается 1 худшая гонка, при проведении от 10 до 14 гонок включительно – 2 худших гонки, от 15 до 19 – 3, от 20 до 24 – 4 и т.д.

6.5              Победителем данного соревнования становится экипаж яхты, набравший минимальное суммарное количество очков. Экипажи яхт, занявшие второе и третье места, становятся призерами «Кубка России» в классе «OPEN-800».      

 

7.      Календарь соревнования (название этапа, сроки проведения, базовая регата, проводящая организация, город).

1 этап.   «Кубка Р.Е. Алексеева».  10-19 июня, ФПС Нижегородской обл., г. Нижний Новгород, г. Чкаловск Нижегородской обл.

 

2 этап.  «Кубок Волги». 20 июня – 03 июля, НП «Поволжский Парусный Крейсерский Союз», г. Ульяновск – г. Казань.

 

3 этап.  «Кубок Онего».  19 июля – 31 июля. ФПС Карелии, г. Петрозаводск.

 

4 этап.  «Санкт-Петербургская парусная неделя». 12-21 августа,  С-Петербургский Парусный Союз, г. С-Петербург. 

 

5 этап.  «Чемпионат г.Москвы». 10-11 сентября, 17-18 сентября, ФПС г.Москвы, ЭШВСМ, г. Москвы.

 

8.      Отказ от ответственности.

Все спортсмены принимают участие в соревновании на свой страх и риск. Проводящая организация и Гоночный комитет не принимают на себя ответственность за жизнь и собственность участников соревнования, а также за возможные телесные повреждения или повреждения имущества участника на соревновании или в связи с соревнованием (п. 2(а) §7 ППС-2001).

 

9. Награждение и Призы.

Победитель данного соревнования становится Обладателем «Кубка России» по парусному спорту  среди крейсерских яхт класса «OPEN-800».

Победитель и призеры «Кубка России» по парусному спорту в классе «OPEN-800» награждаются медалями соответствующего достоинства.

 

10.   Контакты

Дальнейшую информацию о соревновании вы можете найти на официальном сайте Ассоциации класса  “Open 800”www.open800.ru